Заслуженный артист России Сергей Пускепалис посмертно удостоен Ордена мужества. Он погиб в дорожной аварии во время транспортировки в зону спецоперации бронированного автомобиля. 

Как передает РИА Новости 6 февраля, указ президента РФ Владимира Путина о награждении Пускепалиса  опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

ДТП, в котором погиб Сергей Пускепалис, случилось 20 сентября 2022 года в Ярославской области. Актер, на тот момент руководивший академическим театром драмы в Ярославле, перегонял в Донбасс микроавтобус, переделанный под нужды спецоперации. За рулем сидел его помощник. При повороте микроавтобус выехал на встречную полосу, где сначала столкнулся по касательной с одной фурой, а затем врезался в другую фуру. 

"За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить орденом Мужества Пускепалиса Сергея Витауто - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова", Ярославская область (посмертно)", - говорится в документе о награждении.

Сергей Пускепалис известен ролями в картинах "Битва за Севастополь", "1941. Крылья над Берлином", "Мария. Спасти Москву", "Елки новые", "Сердце Пармы", сериале "Крестный" и многих  других.