И после ушедшего Александра Петрова решать вопросы в Выборге лучше с тем, кто привык молиться. 47news знает, в каком месте можно поймать там настоящее влияние.

Прошло не так много времени и Выборг определился, кем заменить внезапно ушедшего Александра Петрова. Этому месту всегда нужна роль неформального хозяина.

- Догадайтесь с трёх раз, - усмехнулся один мой посвященный знакомый из Выборгского района Ленобласти, точность данных кого никогда не подвергалась сомнениям.

Оказалось, в Выборге все более-менее состоявшиеся люди давно знают, что решать дела с большой буквы надо с одним человеком — 62-летним Олегом Цоем (и не путать с его сыном Владимиром, вице-губернатором Ленобласти по культуре).

Во времена становления "выборгских" как, своего рода, субкультуры, то есть в начале 2000-х, Олег Цой считался одной из важнейших фигур местного мира. Вроде как с точки зрения авторитетности он был мозговым центром. Впрочем, официально у него тоже было кресло - с 2000 по 2005 года он являлся главой аппарата администрации Выборгского района, затем, до 2008 года, руководил аппаратом совета депутатов Выборгского района.

Сегодня, если человек хочет решить какой-либо вопрос-вопрос, к примеру, по открытию бизнеса, ему для начала надо переговорить или пошептаться с Цоем-старшим. Тоже самое недавно рассказала местная предпринимательница, которую направили в его сторону. Она же пыталась разрешить конфликт с компаньоном.

- Вот соберусь МакДональдс возродить в Выборге. Куда звонить-то? В церковный колокол? — переспросил автор исключительно о конкретном.

- Не переживайте, начнёте спрашивать выборгских, на вас выйдут, скажут, куда и когда прийти, - пообещал всё тот же знакомый.

Насчёт храма предположение, кстати, не шуточное, ведь известно — Олег Цой лет десять назад погрузился в религию. Служил на похоронах Александра Петрова, облачённый в рясу, в чине иподьякона. Впрочем, даже простое уточнение в интернете подскажет, что одно другому не мешает (Многим другим тоже не вредит). Иподьякон не является священнослужителем, поскольку у него нет дара благодати Священства. Хоть и является клириком, но не участвует в совершении таинств, а только помогает во время богослужения.

Так что, как бы это по-голливудски не звучало, но ничто не мешает Олегу Цою по воскресеньям служить в церкви, а в остальные дни недели заниматься разруливанием хозяйственных вопросов. Это тоже про служить людям, между прочим.

Всем известно, что у Александра Петрова была штаб-квартира в гостинице "Выборг". На втором этаже, сразу возле лифта, и сейчас есть дверь, куда абы кто не войдёт. Внутри проходило принятие ключевых решений. Впрочем, из активов у него имелся и отель "Дружба", который исторически был ему симпатичен с молодости. Он ведь начинал оттуда еще в конце 80-х, вместе с будущим, а ныне опальным главой администрации Орловым.

По словам выборгских собеседников, Олега Цоя нельзя увидеть в одном конкретном месте, но, если смотреть широко, предпочитает он "Дружбу". Впрочем, пообщаться, если надо будет, можно и в других пространствах.

- "Дружба" вроде как осталась за Виталиком, - уточнили мне ещё раз.

И действительно, сын Александра Петрова, ставший известным как гонщик "Формулы-1", Виталий Петров, является членом совета директоров ГК "Дружба". Также ему перешла часть бизнеса отца по управлению имуществом, ресторанному делу.

Когда-то, когда они были чуть моложе, Олег Цой был лучшим другом бывшего вице-губернатора по внутренней политике Ленобласти Константина Патраева. Оба в молодости были связаны с охранным предприятием "Орион". Дружили до такой степени, что он является крёстным отцом сына, Владимира Цоя. Сейчас это вроде уже не та компания, что раньше, но семейные узы, скреплённые молитвами, уже никто не отнимет.

Конечно, у Цоя-старшего раньше был с выборгскими товарищами и бизнес. Вместе с Патраевым основал в 2008 году компанию по оптовой торговле автомобилями "Кварта", с другими местными бизнесменами, Юрием Паймулиным и Натальей Беликовой, владел ООО "Эко-система". Помимо прочего, зафиксировано, что в 2012 году Олег Цой стал компаньоном по владению ООО "Новая верфь" с Николаем Шамаловым, бывшим совладельцем АКБ "Россия", а также одним из учредителей дачного, я бы сказала — "культового" кооператива "Озеро". Вряд ли кому-то стоит напоминать, что сын Шамалова, Кирилл, считается экс-зятем президента.

А вот что касается официальной власти, главы администрации Выборгского района Валерия Савинова, то ему при подобной иерархии повезло меньше. С одной стороны, региональная власть не воспринимает его полноценно, потому как из Дома правительства его не назначали, он лишь ставленник выборгских. А сами выборгские видят его на вторых ролях и, кстати, по той же причине. Причем, это где-то в другой России считалось бы "минусом", а в Выборге чуть ли не наоборот.

Прошу прощения за параллельный пример, но в Риме никто не комплексует, мол, Сицилия всегда живет по-своему. Это просто такая часть Италии. Ну и хорошо.

Да что там остров в Средиземном море - с появления в России, ещё при Петре I, этот город был крепостью, и никогда не впускал сюда местных. С тех пор меняются только имена. Дух остается. И это, по-своему, прелестно.