Когда вы заводите домашнее животное, вы обязаны заботиться о нем на протяжении всей его жизни. И важной частью заботы о питомце является обеспечение визитов в больницу для животных или ветеринарную клинику для оказания медицинской помощи и профилактических осмотров, а также необходимо предоставить собаке хороший и полезный корм для собак. Но когда вы должны вести своего питомца к ветеринару? В этой статье мы поговорим о том, когда питомцам разного возраста необходимо посетить врача.

Возраст до одного года

Когда вы приносите домой котенка или щенка, им обычно около четырех месяцев. Если они еще не достигли этого возраста, вам следует приводить их к ветеринару каждые три-четыре недели для прививок и общего осмотра.

Взрослые годы

После того, как кошка или собака достигнет годовалого возраста, им, как правило, достаточно посещать ветеринарную клинику или госпиталь для животных один раз в год. Во время ежегодного посещения ветеринара животные проходят полный медосмотр на предмет выявления любых тревожных признаков. Кроме того, во время ежегодных визитов при необходимости будут сделаны обновленные прививки. Но важно отметить, что животные могут посещать местного ветеринара чаще, чем раз в год, если что-то не так.

Преклонный возраст

Как и люди, питомцы с возрастом нуждаются в более тщательном медицинском уходе. Именно поэтому ветеринары советуют проводить осмотры пожилых животных не ежегодно, а дважды в год. Наряду с обычным осмотром и необходимыми вакцинами, пожилым животным могут понадобиться дополнительные медицинские тесты. Эти тесты могут включать в себя анализы крови и мочи, чтобы убедиться, что здоровье их внутренних органов находится в нормальном состоянии. Во время визита к ветеринарному врачу важно, чтобы владельцы отмечали любые изменения в здоровье или поведении питомца.

Регулярное посещение ветеринара поможет вашему питомцу оставаться как можно дольше здоровым. Поэтому помните об этой информации и следите за тем, чтобы ваш пушистый друг посещал ветеринара по мере необходимости.

ПАО "Детский Мир"