Национальный проект патриотической песни "Родники", которым руководит Олег Газманов, выиграл президентский грант на 17 миллионов рублей. Планируется создать специальную интернет-базу патриотических песен, "которые сейчас нужны", на это 30 января обратил внимание медиапроект "Сирена".

В описании проекта говорится о том, что его целью также является создание патриотического песенного конкурса, объединяющего музыкантов и аудиторию российских регионов и способствующего сохранению и развитию традиционных духовно-нравственных ценностей.

Авторы проекта утверждают, что песни о Родине, вышедшие из-под пера современных авторов больше раздражают аудиторию, чем воодушевляют, поскольку написаны для "галочки". Поэтому требуется создать новые произведения.

"Песня должна быть полезной стране и людям, преумножать добро, быть продолжением нашей национальной культуры, в песне должен быть виден наш национальный код. У нас категорически не хватает духоподъемных песен, ну, сколько можно этого гламура? И вот сейчас весь народ это видит, и это необходимо всей стране", — цитируют авторы проекта Олега Газманова.

По словам музыканта, современная индустрия устроена так, что люди, создающие подобный контент, практически не имеют возможности его продемонстрировать.

После создания базы патриотических песен следующей задачей проекта указано проведение конкурсного отбора лучших песен для участия в итоговом гала-концерте, затем его подготовка и проведение в одном из регионов страны, организация голосования для выбора победителя и подведение итогов.