Высшая школа экономики совместно с Минобрнауки РФ проанализировала цены на обучение в российских вузах и определила самые дорогие и дешевые направления подготовки.

Как сообщает НИУ ВШЭ 30 января, в 2022 году самыми дорогими направлениями в российских вузах стали "Дизайн", "Управление водным транспортом", "Морская техника", "Авиационные системы" и "Востоковедение и африканистика". Аналогичные результаты были в 2021 году.

Ниже всего стоимость обучения на направлениях "Государственное и муниципальное управление", "Экология", "Филология", "Психология" и "Сфера обслуживания".

Абитуриенты с наибольшими балами по ЕГЭ (80+) чаще всего поступали на "Востоковедение и африканистику". В региональных вузах направлениями, которые выбирали выпускники с 90+ баллами, были "Реклама и связи с общественностью" и "Журналистика и литературное творчество".

Самые низкие баллы фиксируются у направлений "Сельское и рыбное хозяйство" и "Транспортные средства". На бюджет туда поступали выпускники, набравшие менее 60 баллов ЕГЭ.

Ранее стало известно, что только один из пяти студентов в СЗФО довольны своим обучением, сообщал 47news.