Все чаще российские компании подыскивают кадры со знанием китайского языка. Об этом сообщили эксперты hh.ru, онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Они провели исследование и узнали, как изменился спрос на специалистов со знанием китайского языка и в каких сферах востребованы такие кандидаты. Расширение связей с Китаем влияет на рынок труда. В 2021 году российские компании опубликовали 4,5 тысячи вакансий для знающих китайский. В 2022 году потребность в таких специалистах подскочила на 70% — до 7,6 тысячи по сравнению с уровнем предыдущего года.

Эти работники востребованы в сфере транспорта и международной логистики, продаж и закупок, науки и образования, IT-технологий. По регионам потребности распределились следующим образом. Больше всего специалисты со знанием китайского нужны в Москве — 45% всех предложений в России, а также Санкт-Петербурге — 12%. Далее следуют Приморский край (5%), Новосибирская (4,4%) и Московская области (3,6%).

Средний уровень предлагаемой заработной платы для "китаистов" в 2022 году составил 79 790 рублей, а в январе 2023-го — 85 293 рублей.

Как сообщал 47news, число вакансий для специалистов без опыта на платформе "Авито Работа" в России за 2022 год выросло в 3,8 раза по сравнению с предыдущим годом.