Финляндию официально уведомили, как легализовать памятный самострой в Ленобласти. Только через Москву и точка. 47news масштабировал проблему.

Мемориал погибшим финским солдатам в Приморске, частично разобранный в марте 2022 года, могут вновь обустроить рядом с местной кирхой, но на нём точно не будет словосочетания sankarivainajat, то есть "павшие герои". Однако современные реалии таковы, что процесс легализации захоронения может быть таким же продолжительным как идентификация останков царской семьи.

Очередные новости о разобранных плитах с финскими именами в Приморске сгенерировала газета Ilta-Sanomat (заблокирована на территории РФ). Издание рассказало о письме, которое 17 января получил председатель  Объединения по увековечиванию памяти погибших на войне Республики Финляндия Пертти Суоминен от руководителя российской ассоциации "Военные мемориалы" Ивана Мирошниченко. Выходило, что российская сторона ставила в известность партнёров из Суоми, что мемориал в Приморске демонтирован.

Парадокс заключался в том, что ещё в начале сентября решение о разборе самовольно установленных малых архитектурных формы у приморской кирхи поддержал Выборгский городской суд, но уже во время процесса табличек со спорными словами на финском в Приморске не было.

47news связался с Иваном Мирошниченко. Он подтвердил, что депеша в Суоми была,  но пост-фактум о работах в Приморске финскую сторону в известность никто не ставил.

- В письме нет ничего из ряда вон. По содержанию — информируем, что монумент в Приморске установлен с нарушениями. Указываем, что в курс дела поставлен МИД, чтобы объект совсем не сносили, а демонтировали так, чтобы в дальнейшем была возможность его исправить и в согласованном виде, соответствующем положениям Межправительственного соглашения о сотрудничестве Финляндии и России в увековечении памяти погибших военнослужащих, вернуть его на место, - рассказал Мирошниченко.

Собственно основная претензия российской стороны заключалась в том, что финское достопримечательное место у кирхи в Приморске появилось в обход соглашения.

Однако процесс легализации мемориала в Койвисто (бывшего названия Приморска) обещает затянуться, а с учётом появившегося напряжения в российско-финских отношениях о краткосрочных перспективах говорить и не приходится. Представителям Суоми надо будет доказать, что захоронение в этом месте действительно было, то есть найти костные останки. После этого надо доказать, что это останки действительно финских солдат. Обозначить границы захоронения, в них найти место для мемориала, согласовать архитектурный проект. Кроме этого есть морально-этический момент.

- Понятно, что мы не согласуем фразу "Павшим героям" или "Павшим жителям". Приморск — типичный пример, когда финны сами, в обход, на местном уровне, согласовывают установку памятных знаков. Отсюда и надписи "Павшим героям". Обычному гражданину Российской Федерации странно видеть такие словосочетания на памятниках и, скажем, даты "1941-1944". С чего это вдруг те, кто воевал на стороне фашистов, блокировал Ленинград, стали героями? Конечно, нам пишут о таких находках. В свою очередь,  надпись "Павшим жителям" не может появиться, так как Соглашение регламентирует только воинские захоронения, - сообщил позицию России Мирошниченко.

Сегодня финские мемориальные объекты на территории России можно разделить на две категории: легальные, то есть узаконенные Соглашением и находящиеся на балансе, и самострой, возникший через муниципальные договорённости. Если первых — чуть больше десятка, то вторых, только известных на территории Ленобласти и Карелии, - 56. Как правило нелегальные мемориалы оличает именно фраза "павшим героям". У согласованных достопримечательностей всё менее бравурно:  "Погибшим в плену финским военнослужащим" или "Погибшим финским солдатам".

Фото: с сайта администрации Выборгского района

Отметим, что в настоящее время процессы по разбору финских мемориалов-самостроев практически не ведутся. В условиях напряжённости это может привести к опасным ответным шагам с финской стороны.

Инициатором создания мемориала "Павшим героям Койвисто" у лютеранской кирхи в Приморске стало финское общество "Койвисто", которое в 2019 году и заключило договор с ООО "Корисстрой" о выполнении подрядных работ по реконструкции территории. Комитет по культуре Ленобласти разрешение на проведение работ по благоустройству на территории объекта культурного наследия регионального значения "Кирха" не выдавал.

Ирина Колотова, руководившая Приморским краеведческим музеем более 20 лет, подтвердила коллегам 47news с "Фонтанки", что инициатива принадлежала жителям Финляндии. Они полностью оплатили работы. "Они получили соответствующее разрешение на восстановление захоронения и согласовали его во всех необходимых инстанциях. Установка плит и благоустройство территории выполнено полностью за счет финской стороны", - рассказала Колотова. При этом она отметила, что останки финских солдат — бывших жителей Койвисто, были привезены для захоронения.

Мемориал практически сразу испытал на себе атаку вандалов. Уже в начале 2020 года залили коричневой краской и семь плит с фамилиями, и надпись про "погибших героев". В настоящее время те или иные финские военные захоронения в Ленинградской области можно встретить в Выборге, Приозерске, Сосново, Рощино, Севастьяново, в посёлке свободное под Каменногорском, в Мельниково.