Крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper продала 50% в холдинге "Илим" российским партнерам за $484 млн. Сделка ожидает согласования властей.

Как сообщает РБК 25 января, американская International Paper продала 50% швейцарской Ilim SA россиянам. Ilim SA владеет крупнейшим производителем целлюлозно-бумажной продукции в России "Илим".

Вторая половина Ilim SA принадлежит председателю совета директоров группы "Илим" Захару Смушкину, а также братьям Борису и Михаилу Зингаревичам. Смушкин подтвердил приобретение доли американцев.

"Илиму" принадлежат целлюлозно-бумажные комбинаты в Архангельской и Иркутской областях (филиалы в Коряжме, Братске и Усть-Илимске), два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях, а также институт "Сибгипробум" в Иркутске.

International Paper специализируется на выпуске упаковки из гофрированного картона, целлюлозы для подгузников, бумажных салфеток и других товаров личной гигиены. Штаб-квартира компании расположена в Мемфисе (США). Она располагает производствами в Северной Америке, Латинской Америке, Северной Африке и Европе.

International Paper до 2021 года владела Светогорским ЦБК в Ленинградской области. Это предприятие в октябре 2022 года продано местному менеджменту за $420 млн, рассказывал 47news.