Российская экономика сократилась примерно на 3% в 2022 году. Хотя по всем прогнозам падение должно было составить 15%, сообщается в докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы".

Как передает РИА "Новости" 25 января, сокращение экономики РФ в прошлом году составило всего 3%, хотя ожидалось 10-15%. По оценкам экспертов ООН, высокий уровень запасов позволил многим компаниями поддерживать производство, а действия Центрального банка России сохранили финансовую стабильность.

Укрепление российской валюты способствовало стабилизации инфляции и отмене первоначального ужесточения денежно-кредитной политики. ООН ожидает, что в 2023 году российская экономика сократится еще на 2,9%. Спад вызван спецоперацией на Украине.

По итогам января-ноября 2022 года Минэкономразвития предполагает сокращение ВВП страны на 2,1%. Официальный прогноз министерства на 2023 год по динамике ВВП — спад на 0,8%.

Российская спецоперация на Украине началась 24 февраля прошлого года. Страны Европы, Канада, США и другие ввели экономические санкции против России. Многие мировые компании ушли с российского рынка.