Госдума приняла в третьем чтении законопроект о том, чтобы информация о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов публиковалась в интернете без персональных данных. Нововведение вступит в силу уже в марте этого года.

Как сообщает ТАСС 25 января, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал подробности законодательной инициативы. Так, в публичном доступе будет только обобщенная статистическая информация о том, что депутаты предоставили соответствующие сведения.

Также законопроект содержит еще несколько предложений. В частности, полномочия региональных и муниципальных депутатов прекратят, если они отсутствовали без уважительных причин на заседаниях законодательного органа субъекта в течение шести месяцев подряд. Кроме того, допускается совмещать должности сельского старосты и муниципального депутата, работающего на непостоянной основе.

Еще предусматривается, что муниципальные и региональные депутаты, работающие на непостоянной основе, подают декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

Ранее 47news сообщал, что народные избранники в Ленобласти все пытаются понять, как заставить себя и товарищей ходить на работу. В среду, 25 января, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли законопроект, по которому теперь можно лишить народных избранников мандата.