Врачи петербургского Педиатрического университета после публикации 47news нашли добровольца, который пошел на Украину, чтобы заработать миллионы на лечение сыну. Помочь мальчику готовы бесплатно, но теперь слово за Минобороны - если отца не комиссуют по болезни сердца, операцию сделать будет невозможно - мать ребенка надолго в больнице.  

Как рассказали в пресс-службе Педиатрического университета, 24 января ректор Дмитрий Иванов встретился с добровольцем Сергеем Кропачевым и его 14-летним сыном Никитой.

Подростка и его отца проконсультировали заведующий хирургическим отделением №2 Владислав Авраменко и хирург-ортопед Дмитрий Елякин. Врачи осмотрели мальчика и констатировали, что операция нужна как можно скорее. У Никиты — сколиоз в последней, четвертой, стадии.

- На это вам копить не надо. Государство выделяет на такие операции деньги, есть квоты, - пояснил ректор.

Отец мальчика Сергей Кропачев рассказал 47news, что, по оценкам врачей, полное обследование, лечение и операция займут около месяца. Все это время рядом с мальчиком должен быть взрослый. Мать Никиты ухаживать за сыном не может, так как сама находится в больнице.

- Врачи сказали, чтобы мы собирали документы, доделывали дела и можно будет начать. Я пока разбираюсь со службой, так как я доброволец. Контракт заканчивается, но я еще не до конца уволился. Документы пока не подписаны. После расторжения нужно срочно делать операцию, но для этого мне нужно пройти военно-врачебную комиссию, — уточнил он.  

47news рассказывал, что у Сергея проблемы с сердцем. Тем не менее, он пошел добровольцем на Украину, чтобы заработать на лечение сына. На операцию, по его словам, требовалось 3,5 млн рублей и еще миллион мог понадобиться на реабилитацию. За мальчиком присматривала мать, но в ноябре она попала в больницу. С Сергеем связались органы опеки, он подал рапорт и вернулся к семье. Подробнее об этом в материале: "На Украину - за деньгами для сына. Сколько заслужил петербургский артиллерист".