Франция и Германия должны стать "пионерами возрождения" Европы, заявил в воскресенье французский президент Эммануэль Макрон, сообщает РИА Новости.

"Германия и Франция должны вместе стать пионерами возрождения нашей Европы. В первую очередь, пионерами в совместном построении новой энергетической модели. Мы должны ускорить на европейском уровне общественные и частные инвестиции, необходимые для преобразований в области экологии. Мы должны завершить диверсификацию наших источников энергии и поставок, а также поощрить производство безуглеродной энергетики на нашем континенте", - сказал Макрон, выступая в Сорбонне по случаю 60-летия с момента подписания франко-германского договора.

Однако почти одновременно СМИ стали цитировать другого политика. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Polska Agencja Prasowa заявил, что если ФРГ откажется отправить Украине танки Leopard, то Варшава будет готова к тому, чтобы создать новую военную коалицию без Германии.

В воскресенье в Париже проходит церемония, посвящённая 60-летней годовщине с момента подписания Елисейского договора — соглашения о дружбе Франции и ФРГ, подписанного лидерами двух стран Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром 22 января 1963 года