На свободу 20 января вышел арестованный за нападение на знакового бизнесмена Трабера. Дело прекращается. 47news вскрывает это удивительное обстоятельство буквально из карцера. 

По большому счету в основании этой новости лежат лишь два слова - "мать его". Но это не про наше исконное. По информации 47news, на днях в офис бизнесмена Ильи Трабера обратилась пожилая женщина из Туркменистана. Разумеется, она не пришла на прием. Это нереально - в петербургский особняк на Старорусской, 12, откуда Трабер руководит своими компаниями, нереально попасть с улицы. Вряд ли это был и телефонный разговор — до такого номера ей было бы тоже не дотянуться. Скорее всего, она как-то вышла на секретаря.

Событие же заключается в том, что это была мать арестованного в ноябре прошлого года бывшего врача Мариинской больницы Анвара Ниязова. Того самого, кто напал на Трабера на борту самолета, летевшего ночью из Москвы в Петербург.

Конечно, та история потрясла настроение даже во властном кругу.  Давайте помянем 24 ноября, когда Трабер при всех своих возможностях, о которых не затихают сплетни, взял билет на рейс "Москва - Петербург" в экономкласс "Аэрофлота". А внутри, пролетая где-то над Тверью, у него вышел резкий разговор с мужчиной на соседнем месте. Траберу не понравилось, что тот развалился и навалился на него. От той дискуссии осталась лишь цитата миллиардера: "Что ты, как мартышка, развалился?!" За это высказывание Трабер несколько раз получил кулаком в лицо. Траберу — за 72 года, неадекватному — 35 лет.

Не надо обладать мудростью, чтобы понимать — мать Ниязова просила свободы сыну. Навряд ли простая женщина из Туркменистана выражалась изысканно, но она нашла точные слова.

- Обращение матери обвиняемого и повлияло на моего доверителя. После чего им было принято решение написать заявление о примирении сторон, - заявил 21 января журналисту 47news адвокат Трабера Игорь Сочиянц.

Уточним: на днях адвокат подал заявление о примирении сторон в Управление дознания ГУ МВД, где расследуется это дело. Хотя, конечно, термин "примирение", мягко говоря, не точен. Трабер ни с кем не мирился. Просто в законе не предусмотрено юридическое "прощение". Но это соответствует правилам — статья 112 УК предусматривает такую процедуру.

По данным 47news, 20 января дознание направило в "Кресты" постановление об освобождении обвиняемого Ниязова. А там, как вы понимаете, позиция стабильнее некуда — хотите закроем, хотите — откроем. Так, к вечеру 20 января опальному Ниязову скомандовали: "С вещами на выход!" Наверняка, он ожидал категорически чего-то другого — с ним никаких переговоров не велось.

Говорят, после первых новостей о нападении на Трабера даже в больших кабинетах шептались, мол, Трабер таких вещей не прощает, а обидчику будет спокойнее в тюремной камере.

Плотоядные ожидания не подтвердились. В понедельник, 23 января, уголовное дело будет прекращено.            

Но и на этом журналист не мог закончить эту чуть ли не рождественскую историю. Насколько мы узнали, когда обвиняемого неожиданно известили о выходе на свободу, тот находился в штрафном изоляторе за какое-то свое очередное кривое поведение.

В редакции надеются, что для начала он позвонил маме.