Новый виток пандемии COVID-19 в КНР привел к тому, что европейские власти решили ввести особые меры контроля над китайскими визитерами. Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

Как передает Интерфакс 4 января, руководство ЕС планирует усилить меры личной гигиены, особенно — для пассажиров международных видов транспорта, включая ношение масок на авиарейсах из КНР. Санитарные службы будут проводить анализ канализационных стоков самолетов, а прибывающих из Китая обяжут проходить тесты на коронавирусную инфекцию.

Макфи уточнил, что Еврокомиссия дала свои рекомендации, но окончательное решение — за государствами-членами. МИД Китая уже заявил, что власти страны соответствующим образом отреагируют на подобные ограничения для граждан КНР.

Ранее 47news рассказывал, что в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне и других городах Китая переполнены крематории из-за умерших от коронавируса. При этом власти отрицают масштабное распространение инфекции. Как ожидается, смертность в КНР может вырасти с 9 тыс. человек в день до 25 тыс. в день в течение января из-за роста международных поездок. В это время начинается период длительных каникул в связи с Лунным Новым годом.