Кабаны Петербурга и Ленинградской области вступают в период гона. В это время они присоединяются к стадам, покрывают самок и ревностно охраняют свой гарем.

Кандидат биологических наук и автор канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков 19 декабря предупредил о начале гона у кабанов в регионе. 

В кабанье стадо входят несколько самок с детьми, самая старшая и опытная из них считается лидером. Самцы же обычно выживают по одиночке, но в период гона прибиваются к стадам и покрывают самок.

"В это время в стаде наступает двойное управление со стороны самца-вожака и самки-лидера. Стадо, к которому присоседился самец, называют гаремом. Секач (кабан — ред.) ревностно охраняет свой гарем. Сильный и мощный самец может в одиночку удерживать господство над стадом", — пояснил биолог.

В период гона кабаны мало едят и теряют в весе. Самки наоборот едят больше и набирают массу. Кстаи, скрещиваться кабан может и с домашней свиньей.

По данным Глазкова, в Ленобласти обитает около 1,5 тысяч диких кабанов, а в Петербурге — 22.

Количество встреч людей с кабанами обычно увеличивается не в период гона, а осенью, когда животные запасаются пищей и наращивают жир перед холодами. Как писал 47news, активны кабаные преимущественно в ночное время. В поисках пищи они могут забрести  на огороды, дачные участки и поля — особенно, если территории граничат с лесом.