Кабаны (вепри) стали чаще выходить к людям. Они сбиваются в большие группы и отправляются на поиски пропитания. Страшно? А крупное стадо - не менее 10 взрослых особей - накануне заметили в Курортном районе Петербурга.

Как сообщает Росприроднадзор по СЗФО 27 сентября, кабаны стали чаще выходить к людям в поисках пищи. Животные готовятся к зиме и запасаются жировой прослойкой. В это время их потребность в еде возрастает в три-четыре раза по сравнению с летним периодом.  

Накануне очевидцы рассказали в соцсетях о встрече с кабанами в Сестрорецке. По меньшей мере десять животных перебежали дорогу, пересекли газон и нырнули в кусты недалеко от городской администрации. Неожиданная встреча попала на камеру — ролик опубликован в сообществе "Новости Сестрорецка" в соцсети "ВКонтакте".

 

ВИДЕО https://vk.com/video-36667969_456242325

"Кабаны в Сестроецке! У администрации. Просто целая толпа кабанов!" — удивился автор видео.  

По данным Росприроднадзора, активны эти парнокопытные млекопитающие преимущественно в ночное время. Они выходят на жировку перед закатом и в поисках пищи порой заходят на огороды, дачные участки и поля — особенно, если территории граничат с лесом.

Чаще всего выход кабанов на дорогу обусловлен уже сложившимися путями миграции. Оказаться на проезжей части они также могут, если в лесу их спугнули грибники или собиратели ягод. 

Эти дикие свиньи чаще опасаются машин, потому в случае встречи водителей просят притормозить и пропустить животных. Если человек заметил кабана в лесу, специалисты советуют остановиться на месте и не двигаться, а затем спокойно, не поворачиваясь к нему спиной, отступить на безопасное расстояние. При этом не стоит забывать, что зрение у кабанов слабое, а слух и обоняние развиты хорошо.

Чтобы предотвратить встречу с вепрем в лесу, следует издавать звуки, предупреждающие о приближении. Кабаны — осторожные животные и, услышав человека, вероятнее всего отступят.

Ранее 47news рассказывал, что кабаны летом практиковали набеги на населенные пункты Всеволожского района Ленобласти.