Правительство РФ утвердило порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных женщин. Первые средства поступят нуждающимся во второй половине января.

Как сообщается в Telegram-канале кабмина 19 декабря, новое пособие, которое вводится с 1 января 2023 года, объединит действующие меры социальной поддержки, в том числе выплаты, которые: предоставляются в связи с рождением либо усыновлением ребенка до достижения им 3 лет, а также на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет; назначаются беременным женщинам с низкими доходами, вставшим на учет в ранние сроки (до 12 недель).

Вице-премьер Татьяна Голикова разъяснила, что пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума (ПМ) с применением комплексной оценки нуждаемости. 

Размер пособия на детей будет дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составит 50, 75 или 100% детского ПМ в регионе. В среднем по стране он будет от 7 до 14 тысяч рублей в месяц. Кроме того, правила назначения выплат на детей до трех лет унифицируются, что позволит получать выплаты вне зависимости от очередности рождения ребенка. 

Размер выплат беременным будет увеличен до 50, 75 или 100% регионального ПМ трудоспособного гражданина. В среднем по стране он составит до 16 тысяч рублей в месяц. 

Вне зависимости от очередности рождения ребенка родители смогут оформить выплату из маткапитала.

Пособие будет выплачиваться по принципу одного окна в социальном фонде. Для этого достаточно подать заявление: в электронном виде на портале госуслуг с 28 декабря или в бумажном виде в клиентские службы социального фонда и МФЦ с 9 января 2023 года. 

При этом россияне могут сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на единое пособие.