Жителя Ломоносовского района Ленобласти осудят за взрыв бытового газа, разрушивший четыре квартиры. Он хотел сделать уборку и открыл все четыре крана на плите.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти 12 декабря, завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины по статье об уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности.

По версии следствия, 11 июня 2022 года в многоквартирном доме в поселке Русско-Высоцкое он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе уборки открыл четыре газовых крана на газовой плите и оставил их включенными, отчего в квартире образовалась взрывоопасная смесь. Затем он решил прикурить сигарету зажигалкой, из-за пламени произошел хлопок смеси газа с воздухом. Как писал 47news, ранее мужчина неоднократно привлекался к ответственности за хранение наркотиков и кражу.

Напомним, в результате взрыва в доме оказались частично разрушены бетонные конструкции. Более 20 человек пришлось эвакуировать.

Виновника ЧП забрали в больницу с ожогами 80% тела. Известно, что квартира принадлежала его 52-летней матери. Также с черепно-мозговой травмой и переломом челюсти был госпитализирован 27-летний мужчина, который в момент взрыва находился в квартире этажом выше.

Часть эвакуированных из подъезда жильцов размещали в школе, часть отправлялись жить к родственникам. Власти распоряжались о переселении их в маневренный жилищный фонд. Изначально следователями возбуждалось два уголовных дела, в том числе по статье "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"