Порядок выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для пациентов с тяжёлыми заболеваниями в России упростили. Решение утвердило правительство РФ.

Как сообщается на сайте кабмина 9 декабря, благотворительным фондам и медицинским организациям станет удобнее получать разрешения на ввоз медизделий для тяжелобольных через единый портал госуслуг. Для этого больше не нужно отправлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении пациента. Росздравнадзор сам получит эти сведения.

"Решение касается ввоза незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медицинских изделий, которые нужны конкретным пациентам по жизненным показаниям", - отмечается в сообщении.

С 1 марта 2022 года благотворительные фонды и медицинские организации могут подавать заявления на получение разрешений на ввоз медицинских изделий через единый портал госуслуг. Разрешение Росздравнадзора публикуется в личном кабинете заявителя в течение пяти дней.

Между тем дефицит врачей в России достигает около 25-26 тыс. человек. Также не хватает еще 50 тысяч медсестер и акушеров.