WhatsApp является менее безопасным мессенджером, чем Telegram, поскольку настройки этого сервиса запрещают пользователям скрывать свои номера телефонов, рассказал "Газете.ру" старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

"Дело в том, что любой человек может связаться с вами в WhatsApp, если знает ваш номер. Настройки приватности не позволяют скрыть телефон, чтобы кто угодно не узнал, есть ли для него учетная запись WhatsApp", — сказал Кузьменко.

По словам эксперта, данная особенность позволяет аферистам отсортировывать "мертвые" номера телефонов от "живых". Если за номером закреплен аккаунт в WhatsApp, то значит он "живой". Следовательно, мошенники понимают, что есть смысл на него звонить и представляться сотрудником службы безопасности какого-нибудь банка.

При этом, отметил Кузьменко, в WhatsApp можно частично ограничить доступ к обсуждаемой информации. В настройках конфиденциальности мессенджера можно сделать так, чтобы аккаунт в WhatsApp был виден только тем контактам, которые занесены в телефонную книгу смартфона.

Для этого нужно перейти в настройки, а затем в пункт "Конфиденциальность". Там выбрать раздел "Сведения и Группа" и поставить галочку напротив строки "Мои контакты".

"Теперь в сомнительные группы вас не смогут добавлять, а сведения о том, что вы пользуетесь WhatsApp, увидят только люди из вашей записной книжки", — сказал Кузьменко.

В отличие от WhatsApp, по словам эксперта, настройки конфиденциальности в Telegram являются более продвинутыми, поскольку в них определение аккаунта в мессенджере по номеру телефона можно скрыть от всех пользователей вообще.