Освобожденный после 10 лет заключения в американской тюрьме российский предприниматель Виктор Бут может посетить Государственную Думу по приглашению Леонида Слуцкого.

Как сообщил председатель Либерально-демократической партии России и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале 8 декабря, Виктора Бута "обязательно и в самое ближайшее время" пригласят в Госдуму на специальное заседание Комитета по международным делам и фракции ЛДПР.

"Виктор Бут возвращается на Родину после более десяти лет американской тюрьмы, куда он был помещен абсолютно незаконно после столь же незаконного задержания в Таиланде. Все годы с момента ареста мы, и МИД, и парламент, и правозащитные организации, в том числе Российский фонд мира, добивались его освобождения", — поделился Леонид Слуцкий.

Как писал 47news, российского предпринимателя Виктора Бута обменяли на баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер, которая в августе этого года получила в России 9 лет колонии за контрабанду наркотиков. Процедура прошла в аэропорту Абу-Даби. По данным ТАСС, перед обменом они были помилованы.