Ловец безбилетников и нелегалов на паромах в порту финской столицы стал главным псом Суоми.

Пограничная служба Финляндии и местная ассоциация собаководов выбрали "Собаку года". Ей стал четырёхлетний пёс по кличке Клэптон.

У немногочисленных россиян, въезжающих в Суоми через автомобильные пункты пропуска "Торфяновка — Ваалимаа", "Брусничное - Нуйямаа" и "Светогорск — Иматра", скорее всего, нет шансов быть обнюханными Клэптоном. Овчарка служит в морском патруле береговой охраны Финского залива на станции Порккала под Хельсинки.

photo_2022-11-14_21-15-33.jpg raja.fi

Клэптон досматривает транспорт, попадающий и покидающий Суоми морским путём. Главные клиенты собаки-пограничника — наркокурьеры и безбилетники. Особенно часто четырёхлапому пограничнику удаётся решать задачи по поиску "зайцев", прячущихся в грузовых прицепах на паромах, в частности тех, что уходят с пассажирского терминала Лянсисатамав финской столицы.

На службу к финским пограничникам пёс поступил под кличкой Isku, но её пришлось сменить, так как это имя было созвучно с финским глаголом  "сидеть". Хозяин собаки, пограничник Самса Кёнинен, пояснил, что кличкой Клэптон он наградил своего напарника из-за музыкальных предпочтений. По всей видимости, защитник финских границ предпочитает слушать британского рок-музыканта Эрика Клэптона.