Министерство внутренних дел России направило в свои территориальные органы указания о запрете использования средства ограничения подвижности "Ажур" в отношении нескольких категорий: женщин, несовершеннолетних и подозреваемых в совершении экономических преступлений. 

Как сообщает пресс-центр МВД России 8 декабря, в ведомстве дополнительно изучили практику применения этого вида наручников после прошедшего Заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

На сегодняшний день ведомственные нормативные акты предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых.

Вопрос использования средств ограничения подвижности "Ажур" подняла на СПЧ журналист и правозащитник Ева Меркачева.

"Я бы очень просила вас запретить использовать такие средства в нашей стране в отношении женщин, предпринимателей, вообще всех людей, которые обвиняются в ненасильственных преступлениях. Понятно, может быть, если это террорист, если это насильник, маньяк, то можно надеть на него это средство, эти кандалы, но так это просто какое-то Средневековье!", — цитируют Еву Меркачеву на сайте Кремля.

Владимир Путин в ответ на слова правозащитницы пообещал добиться прекращения использования подобных средств. 

"Что касается того, что кого-то возят на допросы в кандалах, тем более за экономические преступления, я даже не знаю, как это квалифицировать. Но обещаю вам, что внимание на это будет не просто обращено, а добьёмся того, чтобы подобная практика была, безусловно, прекращена", — ответил глава государства.

"Ажур" — вид наручников, которые представляют собой кандалы, либо соединенные цепью наручники с кандалами.