Суд в Петербурге взыскал 300 тысяч морального вреда и 150 тысяч штрафа с владельцев супермаркета во Всеволожском районе Ленобласти. Два года назад там на пандусе серьезно упала покупатель. Ритейлер платить так много не готов.

Как сообщает 8 декабря объединенная прессс-служба судов Петербурга, Выборгский районный суд рассмотрел гражданский иск петербурженки к ООО "Агроторг" о компенсации морального вреда за причиненные травмы.

Около 11 утра 7 марта 2020 года на входе в "Пятерочку" на Ленинградском шоссе в Юкках женщина упала на кафельный пандус, по которому сотрудники магазина завозили товар. Ни одного предупреждающего знака об опасности не было. Покупателю вызвали скорую, а в больнице оперировали в течение трех часов. Претензию компания-владелец не удовлетворила, поэтому в суде петербурженка потребовала взыскать с ритейлера 500 тысяч рублей - на каждый час операции приходилось примерно по 167 тысяч рублей.

"Судом была назначена экспертиза, которая показала, что повреждения у истца образовались по механизму (прямой или непрямой) тупой травмы, могли возникнуть в том числе либо от удара твердым тупым предметом, либо при ударе о таковой, что не исключает возможность их образования при падении потерпевшей с высоты собственного роста и ударе областью правого плечевого сустава о твердую поверхность как указано в исковом заявлении и медицинских документах. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов.

Ответчик возражал против удовлетворения требований и указал на необоснованность заявленной суммы. Представитель ответчика обратил внимание на то, что ответчиком было представлено заключение о безопасности места падения, при этом в момент возникновения события ответчиком были предприняты все зависящие от него меры. Речь о том, что администратор магазина пыталась помочь пострадавшей и вызвала бригаду скорой помощи.

Рассмотрев материалы, Выборгский районный суд взыскал с ООО "Агроторг" 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, 150 тысяч рублей штрафа и 300 рублей госпошлины. На решение подана апелляционная жалоба.