Члены ОПГ ввезли через Выборгский район Ленобласти в Россию десятки товаров, не оплатив таможенные платежи почти на 17 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы 8 декабря, оперативная таможня на территории Петербурга пресекла деятельность преступной группы, которая занималась незаконным ввозом из Финляндии в Россию незадекларированной бытовой и компьютерной техники для дальнейшей продажи на внутреннем рынке. Товары ввозили через Выборгскую таможню.

У членов группы обнаружили и изъяли более 40 единиц компьютерной техники и более 50 банковских карт, оформленных на подставных лиц. Ими оплачивали  незаконно перемещаемые товары. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей превысила 16,8 млн рублей.

фото: СЗТУ

Северо-Западная оперативная таможня возбудила уголовное дело по статье об уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Причастные находятся под подпиской о невыезде.