За 10 лет в России перед судом по обвинению в коррупции предстали более 70 тысяч различных должностных лиц. А в этом году фигурантами уголовных дел стали около полутора тысяч силовиков.

Как рассказал в интервью РИА Новости глава СК России Александр Бастрыкин, с 2011 года осуждены около 72 тысяч коррупционеров-чиновников. Отдельно Бастрыкин отметил дела  о коррупции в оборонно-промышленном комплексе. Так, за 2022 год следователи привлекли к ответственности 60 должностных лиц по этим делам, а 250 — в сфере госконтрактов и госзакупок. За девять месяцев этого года в суды поступило более 8,7 тысячи дел о преступлениях этой категории, на 10% больше, чем в прошлом. 

К уголовной ответственности за коррупцию за 9 месяцев 2022 года в России привлекли 1,4 тысячи сотрудников правоохранительных органов и 679 военных.

Бастрыкин подчеркнул, что в 2022 году среди фигурантов уголовных дел о коррупции, имеющих особый правовой статус, оказалось 66 депутатов органов местного самоуправления, 49 сотрудников правоохранительных органов, среди которых 29 сотрудников МВД, 10 следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета и 10 прокуроров и помощников прокурора.