Ленинградская область стала первой в России по площади вовлеченных в оборот в 2022 году неиспользуемых федеральных земель. Компания ДОМ.РФ передала региону и инвесторам 789 га из 2,1 тыс. га, вовлеченных по всей стране. Об этом стало известно по итогам совещания руководства Единого института развития с представителями субъектов РФ.

Помимо этого, как отметил гендиректор компании Виталий Мутко, при участии ДОМ.РФ в 2021-2022 годах было построено более 7,7 млн кв. м жилья. Лидерами здесь стали Москва, Тюменская и Московская области, а также Краснодарский край. По словам Виталия Мутко, за последние три года ДОМ.РФ перешел к принципам работы компании полного цикла, которая предлагает регионам комплексные решения по развитию рынка жилья и созданию условий для повышения качества жизни граждан.

"Предварительный результат по одному из ключевых направлений - вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель - говорит об актуальности предлагаемых нами решений для застройщиков", - добавил он. 

Также на участках от ДОМ.РФ в 21 регионе одобрена реализация 51 проекта комплексного развития территорий с общим градостроительным потенциалом 10,7 млн кв. м. 16 проектов под строительство почти 2 млн кв. м уже реализуется. 

Еще одно направление, которое продолжает развиваться в регионах, — развитие цивилизованного рынка аренды, что позволит улучшить жилищные условия определенных категорий граждан, добавил Мутко. В 2022 году ДОМ.РФ открыл пять новых арендных проектов в Москве, Екатеринбурге, Южно-Сахалинске и Якутске. Всего в портфеле компании 16 корпоративных, студенческих, коммерческих и льготных арендных домов на 10 тыс. квартир в семи регионах.

Также Банк ДОМ.РФ продолжает кредитование застройщиков: портфель проектного финансирования банка в январе-ноябре 2022 года вырос на 1,6 трлн рублей и достиг 3,7 трлн рублей, что составляет треть российского рынка. На средства банка ведется строительство 27 млн кв м в 42 регионах для 555 тыс. семей.