Генеральная прокуратура ФРГ пресекла попытку государственного переворота в стране. Эта операция стала одной из самых масштабных в истории.

Как сообщает ТАСС 7 декабря, 22 задержанных подозреваются в создании террористической организации. Еще трое, в том числе россиянка, - в ее поддержке. Она якобы помогала подозреваемым выйти на представителей России.

"Следственные мероприятия проводятся в 130 местах. Они продолжаются в отношении еще 27 подозреваемых", - рассказали в Генпрокуратуре.

Подозреваемые создали совет со структурами как у правительства и его военное крыло. Кроме того, они занимались вербовкой и планировали штурм Бундестага.

Пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова попросили прокомментировать ситуацию. Он заявил, что "ни о каком вмешательстве России речи идти не может".

"Узнали мы об этом из сообщений СМИ. Нам нечего сказать об этом", - добавил он.   

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ, правоохранительные органы задержали бывшего депутата бундестага от "Альтернативы для Германии" Биргит Мальзак-Винкеманн, которая, предположительно, после захвата власти должна была стать министром юстиции.