Либерал-демократы пригласили к себе основателя ЧВК. 47news попытался узнать, неужели преемником Жириновского?  

Бизнесмен-основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 7 декабря через свою пресс-службу молниеносно ответил на приглашение главы ЛДПР Леонида Слуцкого посетить ежегодный слет партии. Он пройдет 11-13 декабря, торжественная часть - в Колонном зале Дома Союзов.

"Ввиду отсутствия времени и устойчивой связи, подробно отвечу на приглашение Л. Э. Слуцкого через некоторое время, но заранее хочу сообщить, что отношусь к нему с глубочайшим неуважением. Ранее длительно общался со Слуцким и знаю его исключительно с плохой стороны. Подробный ответ дам спустя некоторое время", - отрезал предприниматель. 

На волне этих новостей 47news попытался быстро опросить либерал-демократов о  том, что символизирует приглашение и какие у встречи перспективы. Мы же рассказывали, что бизнесмен стал политической фигурой топ-уровня.

В пресс-службе ЛДПР в курсе утренней сводки, но событие назвали "рутинным процессом".

- На большие, значимые события мы приглашаем известных людей, с которыми партия поддерживает связь. Евгений Викторович - один из таких людей, - сообщил в офисе партии, отказавшись привести примеры других приглашенных. 

- Формат будет меняться ради статусного гостя? Может, для участников исполнят произведения композитора Вагнера?

- Никакого спецоформления не будет. Это большое партийное событие, на котором могут быть обозначены важные идеологические вещи. Там будут делегаты со всей страны. То есть для нас это одновременно и торжество, и важное стратегическое мероприятие.

Вероятность вступления предпринимателя в ряды либерал-демократов комментировать не стали. Нас интересовало, есть ли надежда, что громкая фамилия поможет противостоять оппонентам с мощностью кувалды. Также 47news было чрезвычайно интересно узнать, что вложил в свое приглашение нынешний лидер ЛДПР Слуцкий. Но на наши неоднократные звонки он не ответил. Возможно, перечитывает ответ и много думает.

- Нет-нет! - эмоционально ответил на звонок 47news замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. Но это мне только показалось, что он опровергает или резко против приглашения. - Не хочу комментировать, кроме сообщения от РИА Новости в "телеграме" больше ничего не знаю.

Собеседник подчеркнул, что планируется не какой-нибудь съезд партии, а именно "слет". Мероприятия запланированы в Доме Союзов и центральном аппарате либерал-демократов в 1-м Басманном переулке в столице. Торжество устраивают в честь 33-летия со дня образования партии.       

- Во-первых, день рождения ЛДПР. Во-вторых, впереди избирательная кампания. Приглашаем в расширенном составе однопартийцев из регионов, где предстоят выборы в законодательные собрания и губернаторские. Подведение итогов года, он был для нас непростой - ушел из жизни основатель ЛДПР Владимир Жириновский , - ограничился официальной повесткой Нилов. Как будто у остальных год выдался легче. - Обязательно на слете будет партийная учеба.

Из областных либерал-демократов удалось дозвониться лишь лидеру фракции в ЗакСе Андрею Лебедеву. Он рассказал, что пока не решил, поедет ли на ежегодный слет партии в столицу, а позицию по поводу приглашения Пригожина сформулировал кратко: "Пригласили и молодцы". 

Похоже, в ЛДПР посчитали, что Пригожину нужен ее политический ресурс, а в реальности -  это политический вес Пригожина нужен партии.