Таможенники Петербурга зафиксировали значительное увеличение числа поставок из Китайской Народной Республики. Речь о товарах, которые приезжают по железной дороге.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 7 декабря, за 2022 год на Шушарский таможенный пост Петербургской таможни прибыло в 12 раз больше контейнеров с товарами из Китая, чем в прошлом году. За 11 месяцев этого года завершился таможенный транзит 15 тысяч и 300 контейнеров, прибывших на железнодорожном транспорте. Всего с начала года из Китая ввезли 260 тысяч тонн товаров.

По словам начальника поста Алексея Гладьо, каждый день в Северную столицу прибывает до 150 контейнеров из Китая. Рост поставок связывают с перенаправлением  грузов из Китая с морского транспорта на железнодорожный через Казахстан и через пункты пропуска на Дальнем Востоке. 

По данным СЗТУ, в Петербург ввозят сырье для промышленных предприятий, в частности, бумагу, картон, табак. Также из Китая везут товары народного потребления: одежду, обувь, бытовую технику, стройматериалы, сантехнику, шины и автозапчасти. 

В регионе деятельности Шушарского таможенного поста находятся железнодорожные станции Шушары и Предпортовая. Здесь расположено три склада временного хранения, мощности терминалов позволяют единовременно разместить на них более 3 тысяч контейнеров.