Около 90% компаний поддерживают инициативу сделать 31 декабря официальным выходным, свидетельствуют результаты исследования сервисов "Работа.ру" и "СберПодбор", которые приводят "Известия".

Главной причиной в пользу такого решения 52% работодателей назвали то, что многие сотрудники и так берут отгул или отпуск в этот день. Половина респондентов (50%) также считают, что работники не настроены выполнять свои обязанности в канун праздника. Кроме того, 46% опрошенных отметили, что к Новому году все поставленные задачи уже выполнены. Тогда как 36% респондентов уверены, что их клиенты отдыхают в это время.

Согласно опросу, только 12% бизнесменов выступают против выходного дня. Большинство из них (54%) полагают, что в России и без того много праздников. Другим аргументом респонденты назвали вероятность снижения прибыли (25%). Также 17% рассказали, что их клиенты продолжают работать.

В этом году 31 декабря выпадает на субботу. При этом сделать выходным днем пятницу готовы только 16% компаний, остальные 84% высказались против.

В опросе приняли участие более 1 тыс. респондентов из всей России.