Бывшего сотрудника ОГИБДД по Всеволожскому району Ленобласти приговорили к условному сроку и 9-миллионному штрафу. Он был одним из звеньев группы, которая зарабатывала на вереницах грузовиков на федеральной трассе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 6 декабря, Выборгский городской суд с участием гособвинителя вынес приговор 43-летнему бывшему сотруднику ГИБДД УМВД России по Всеволожскому району. Мужчине вменяли 41 эпизод получения взяток, в том числе в особо крупном размере. 

Суд установил, что подсудимый входил в состав организованной группы из должностных лиц УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора численностью 13 человек. С марта 2018 года по август 2019-го участники схемы обобрали большегрузов более, чем на 47 миллионов рублей. 

По данным 47news, приговор вынесли командиру отдельной роты ДПС отдела ГИБДД по Всеволожскому району Алексею Ушакову. Мужчину задержали в декабре 2019 года на работе. В органах Ушаков проработал 15 лет

Сообщается, что подсудимый признал вину полностью и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому дело рассмотрели в особом порядке. Ему назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 9 миллионов рублей и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

Как писал 47news, летом 2022 года приговор вынесли бывшему замкомандиру отдельного батальона ДПС № 3 регионального ГИБДД, майору Николаю Андрееву. Он тоже получил 6 лет условно и штраф. Именно с Андреева началась зачистка Управления ГИБДД. С того, уже далекого лета 2019-го, дорожную полицию регулярно навещали и сотрудники ФСБ, и собственная безопасность полицейского главка.

Схема по получению денег от областных грузоперевозчиков "за общее покровительство по службе и содействие в будущем за возможные административные правонарушения" начала работать на трассах региона в 2018 году. Когда 47news рассказывал о тарифах то, по примерным подсчетам, звучала сумма около пятисот миллионов в год. Подробнее о схеме читайте здесь.