Сотрудники госбезопасности задержали командира отдельной роты ДПС ГИБДД по Всеволожскому району Ленобласти. У руководства он на хорошем счету, рассказали 47news в правоохранительных органах.  

Как стало известно 47news, утром 11 декабря сотрудниками регионального Управления ФСБ был задержан 40-летний командир отдельной роты ДПС отдела ГИБДД по Всеволожскому району Алексей Ушаков. По предварительным данным, произошло это на его рабочем месте. После чего офицера полиции увезли на допрос. Дома у задержанного был проведён обыск. По предварительной информации, Ушаков был задержан в рамках расследования уголовного дела о системных поборах с большегрузов, о котором не раз сообщал 47news.

Про Ушакова известно, что в органах лет пятнадцать, у руководства был на хорошем счету. Прописан в деревне Вартемяги Всеволожского района, но, как говорят, живёт в Петербурге. Из автомобилей на него оформлен "Ниссан Теана" 2007 года выпуска. Кстати, пару лет назад его можно было видеть на заседаниях антинаркотической комиссии администрации района.

Напомним, что 30 октября сотрудники областного Следкома задержали 39-летнего заместителя начальника второго отдела УГИБДД Михаила Александрова. В ведении отдела - вся дорожно-патрульная служба Петербурга и Ленобласти. Задержание связано с тремя уголовными делами по статье 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Есть версия, что речь идет об организованных поборах с перевозчиков.

Напомним также, что дела были возбуждены после задержания в начале июля оперативниками ФСБ 35-летнего заместителя командира третьего отдельного батальона ДПС Николая Андреева — в прошлом подчинённого Александрова. Майора Андреева подозревают в небескорыстной опеке перевозчиков и грузоотправителей с карьеров с песком. Подробно об этом можно прочитать в материале "Как на трассах собирают искушения и плохо воспитывают майоров". О схеме поборов Андреев рассказал на очной ставке с Александровым. Подробнее читайте в материале "Схема поборов ГИБДД от майора Андреева: "Перед каждой взяткой я отправлял сообщение" .