Министерство обороны России рассказало о ходе наступательных действий на донецком направлении.

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 5 декабря, за сутки на донецком направлении уничтожено два танка, четыре боевые бронемашины и четыре пикапа, потери украинской стороны составили более 70 военнослужащих. Еще две боевые машины пехоты, три пикапа уничтожены на южно-донецком направлении, погибли до 30 военных ВСУ.

По данным Минобороны, российская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили семь пунктов управления ВСУ на территории ДНР. У Парасковиевки уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, у Краматорска и Диброва поражен пункт временной дислокации иностранных наемников, а в районе Рай-Александровски — радиолокационная станция зенитной ракетной системы С-300.

На купянском направлении уничтожены две боевые машины пехоты и два пикапа, потери украинской стороны составили 65 военнослужащих. 

Кроме того, российские военнослужащие сбили самолет Су-25 и истребитель МиГ-29 Воздушных сил Украины.

С начала спецоперации на территории Украины уничтожены 339 самолетов, 180 вертолетов, 2628 беспилотников, 391 ЗРК, 6996 танков и других боевых бронемашин, 910 боевых машин РСЗО, 3657 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7477 военных автомобилей различного назначения.

Накануне Минобороны рассказало о ходе наступления под Артемовском.