В парламенте Ленобласти не сошлись, надо ли участникам СВО выдавать льготу по уплате транспортного налога.

Как передаёт корреспондент 47news, в понедельник, 5 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти не приняли законопроект, благодаря которому добровольцы и мобилизованные могли быть освобождены от уплаты транспортного налога. Речь, естественно, о тех, кто участвует в СВО. Помимо непосредственных участников, льгота распространяется на членов их семей. Однако учитываться может только одно транспортное средство. Причём, нельзя получить льготу на яхту и гидроцикл.

Инициаторами документа являются либерал-демократы Андрей Лебедев и Игорь Рихтиков. Рассчитать выпадающие доходы, как они уточняют в финансово-экономическом обосновании, не представляется возможным. Однако законопроект имеет большую социальную значимость, добавляют они же.

В своём заключении правовое управление указало, что участники СВО имеют статус военнослужащих, а те, в свою очередь, и так освобождены от уплаты транспортного налога.

Единоросс Александр Русских высказал инициативу "снести законопроект" и дать льготу всем участникам боевых действий. Андрей Лебедев заявил, что коллегу в этом не поддерживает.

Алексей Махотин заметил, что далеко не все мобилизованные являются участниками боевых действий, поскольку могут не попасть на передовую. Однако он заметил, что есть участники операции в Сирии, и члены их семей в таком случае больше рассчитывают на льготы по уплате транспортного налога. 

"Истины нигде, наверное, нет, справедливости тоже", - заметил Лебедев, отметив, что всем мобилизованным обязаны оказывать помощь.

В результате законопроект не приняли.