Экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин официально заявил, что будет работать в компании Яндекс советником по корпоративному развитию. На прошлой неделе Совфед освободил его от занимаемой должности.

"Принял предложение Яндекса стать советником по корпоративному развитию. Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные", - отметил он в своем Telegram-канале 5 декабря.

По словам Кудрина, одна из главных задач на новом посту - помочь сохранить управленческую и технологическую культуру Яндекса.

Ранее Кудрин сказал, что "хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в ближайшее время встреча Путина и Кудрина не планируется.

Алексей Кудрин родился 12 октября 1960 года в городе Добеле Латвийской ССР. Окончил отделение политэкономии экономического факультета Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). Доктор экономических наук. Занимал различные должности, в том числе с
2000 года по 2011-й возглавлял Минфин.