Несколько дней оббегать банкоматы, снимать и переводить миллионы по инструкциям непонятного голоса по телефону — своего рода достижение. Но таков уж характер у обеспеченной женщины из Всеволожска.

Только в ночь на 4 декабря 79-летняя пенсионерка решила побеспокоить полицию Всеволожского района Ленинградской области. По данным 47news, она подробно изложила свою эпопею, начиная с 1 декабря. Тогда ей первый раз позвонили на телефон от имени Центробанка, рассказав о взломе ее счета. Может сначала она и не поверила, но после полностью доверилась "сотруднику безопасности" и начала действовать сообразно указаниям.

Целых три дня она ходила между банкоматами Петербурга и переводила деньги, подчиняясь распоряжениям из мобильного телефона. Наконец, все 3 миллиона 900 тысяч рублей ушли не пойми куда и тут она, очевидно, решила переспросить у кого-то из близких.

Наверное, в полиции ей корректно пояснили, мол, дело, конечно, возбудим, но легче вам не станет. А также показали на следующую такую же женщину, также зашедшую утром 4 декабря. Эта оказалась помоложе — 70 лет, да и отправила она мошенникам лишь 55 тысяч рублей.

Наше издание, на всякий случай, пробежалось по аналогичным доверчивым историям Петербурга за последние 24 часа. Город тоже не подкачал. Так, за сутки петербуржцы 5 раз обогатили жуликов: в Московском районе — на 300 тысяч, дважды во Фрунзенском — на 650 тысяч, в Красносельском — на 450, а на Васильевском острове умудрились перекинуть 1 миллион 800 тысяч. Но все равно, 3,2 петербургских миллиона уступают сегодня четырём областным.