Около 45% жителей Петербурга считают себя digital-зависимыми. Чаще всего в тяге к интернету, телефонам и прочим цифровым благам признаются респонденты младше 24 лет. 

Сервис по поиску работы SuperJob 4 декабря опубликовал результаты исследования о зависимости от интернета и телефонов. Участие в опросе приняли 1600 человек из всех округов страны.

Среди петербуржцев зависимыми от digital себя считают 45% опрошенных, 13% из них в этом абсолютно уверены, а 32% — скорее уверены. Не испытывают тяги к телефонам 56% респондентов.

"Зависимость от интернета и различных девайсов в большей степени свойственна молодежи: среди респондентов до 24 лет о ее наличии говорят 56%, тогда как среди опрошенных старше 45 — только 34%", — уточнили в SuperJob.

Сознательный отказ от интернета и девайсов практикуют 45% жителей Петербурга. Из них 19% делают это ежедневно, 10% — несколько раз в неделю, 9% — несколько раз в месяц, 6% — раз в год, 1% — раз в несколько лет. В числе тех, кто практикует digital-детокс больше всего представителей поколения старше 45 лет — на них приходится 23%.

Никогда намерено не отказываются от интернета и других цифровых благ 56% петербуржцев. Большинство из них — люди в возрасте от 35 до 44 лет (59%).