Федеральная пассажирская компания (ФПК, входит в холдинг РЖД) повышает с января тарифы на перевозки пассажиров в купе, СВ и вагонах класса "люкс", сообщает РИА Новости.

ФПК занимается пассажирскими перевозками почти во всех поездах дальнего следования в России. В регулируемом сегменте — плацкарт и общие вагоны — тарифы для нее определяет ФАС, в нерегулируемом — СВ, купе и люкс — их устанавливает сама компания. Цена билета складывается из базового тарифа и стоимости услуг перевозчика.

"Тарифы на перевозки пассажиров в купейных вагонах, вагонах СВ и класса "люкс" поездов формирования АО "ФПК", курсирующих во внутригосударственном сообщении, с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 8,1 процента к уровню 2022 года. При этом в 95 процентах вагонов категории купе, СВ и "люкс" АО "ФПК" в настоящее время применяется система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест", — говорится в релизе.