Лжебезопасники банков и псевдосотрудники ФСБ звонили пожилой жительнице Тосненского района, рассказывали про опасность и заставляли снимать деньги, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 3 декабря в тосненскую полицию обратилась 69-летняя жительница Никольского. Ей четыре дня звонили люди, представлялись то специалистами служб безопасности банков, то сотрудниками ФСБ. Они убеждали пенсионерку в небезопасности хранения денег на банковском счёте, советуя перевести накопления на новый счёт, который называли надёжным и реквизиты которого продиктовали.

Пожилая женщина поверила собеседникам-мошенникам. Она посетила сразу несколько банковских отделений, где сняла более 1,7 млн рублей. Все деньги она перевела на счёт, которые ей продиктовали.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Отметим, что уже три года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".