Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что из-за установленного накануне "антирыночного потолка цен" все поставки нефти в Европу будут остановлены.

Теперь, по мнению Ульянова, нужно "просто подождать", и ЕС обвинит РФ в использовании энергоносителей в качестве оружия. В Кремле в очередной раз подтвердили, что не примут ценовые ограничения, пишет "Газета.ру".

"С этого года,  с этой зимы, Европа будет жить без российской нефти. Москва уже дала понять, что не будет поставлять нефть тем странам, которые поддерживают антирыночный потолок цен", — прокомментировал Ульянов недавнее введение Евросоюзом потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, — написал он в своем Twitter.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал СМИ введенный ЕС потолок: "Сейчас анализируем. Определенная подготовка была проведена к такому потолку. Мы принимать этот потолок не будем... А каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим".

Пресс-служба правительства ФРГ распространила сообщение, в котором подчеркивается, что Россия не ведет энергетической войны с Германией. Заявление было сделано после очередных обвинений немецкого министра финансов Кристиана Линднера в адрес РФ, неоднократно ранее в своих интервью заявлявшего об "энергетической войне".

"Термин "энергетическая война" используется символически и не является войной в международно-правовом смысле. Он должен дать понять, что Россия в сложившейся ситуации использует энергию и энергоресурсы как средство давления для достижения политических целей", — приводит комментарий пресс-службы РИА Новости.