В Карелии решили официальным патентом защитить свою клубнику. За неё - ароматную, сладкую, республиканскую, - любят выдавать свою ягоду перекупщики из Ленобласти.

Клубника из олонецкой деревни Ильинская Горка претендует на исключительное право именоваться карельской. От этого ягодного местечка до Лодейного поля каких-то полсотни километров по "Коле", но это не Ленобласть, а именно Республика Карелия. Заявку на регистрацию регионального бренда в Роспатент подала фермер Ирина Наумочкина.

Если формально, то наименование места происхождения товара могут зарегистрировать только те производители, которые докажут, что их товары обладают особыми свойствами именно в связи с природными особенностями и навыками населения, традицией производства, сформировавшимися в определенном месте.

47news связался с Ириной и спросил главное.

- Объясните, почему под Олонцом — это карельская клубника, а под Лодейным Полем  - уже не то. Там солнце иначе светит, грунт другой? Вы так от кого защищаетесь?

- Смотрите: вот мы, в Ильинской Горке, свой первый клубничный гектар собрали в 2020-м. Естественно, позиционируем, продвигаем себя определённым образом. Уже на третий год столкнулись с тем, что под нашим брендом, под видом "карельской клубники" перекупщики стали продавать ягоды, привезённые в том числе и из соседней Ленобласти. Но мы-то свою ягоду отличить от привозной можем, - приоткрыла суть клубничных междоусобиц собеседница.

- А вот я подхожу к прилавку, вижу клубнику, написано: "Карельская". Как понять, что не надуют?

- Привозная, та, что у перекупщиков, - мелкая и не такая сладкая, как наша. Совершенно другое качество. В Карелии выращивают определённые сорта, - ориентируемся на Финляндию. Это сорта короткого светового дня: "Полка", "Соната", "Мальвина". Не используем нейтральные сорта, которые могут и два раза в год давать урожай. Исключительно летние ягоды.

Наши месяцы — это июль и август, можем зацепить начало сентября. Погоды холодные, так что зреем медленно. Но раз жара не краснодарская, значит и меньше насекомых. Следовательно, можно не использовать агрессивные средства защиты растений. Наши ягоды северные, но они получаются ярко-красные. Уровень сахаристости по шкале Брикс от 12 до 14 единиц. Высокий. Но для этих измерений уже, конечно, специальные приборы требуются. Наша клубника - скоропортящаяся. Её до покупателя надо за три часа успеть довести. Если что-то залежалое, обработанное лаком — это точно не Карелия, - с чувством защищала продукцию родной республики Ирина.

OfvnhG5-bmYNVDGSnnrWAcK9hpLKd69vCgYE__D1rNgCxVS6GlVTuD6cQcyhEgB25w06Thk_oaf4L2ezqfilT02t.jpg

Фото - страница ВК Ирины 

- А если понюхать? - вспомнил про ещё одно чувство 47news.

- Не ошибётесь, настоящий ягодный аромат. Машину открываешь и все сразу понимают — клубника приехала.

- Клубника у вас, в Карелии, идёт позже, чем у нас, в Ленобласти? - попытался размышлять логически корреспондент.

-В этом году у вас вашу же ленинградскую клубнику под видом карельской продавали уже в июне, хотя у нас она пошла только 1 июля. Если в Карелии затяжная весна, то в июне своей клубники в республике точно не будет, если ранняя весна, то продажи могут стартовать и в двадцатых числах. Зато мы хорошо попадаем под закрытие сезона и находим своего покупателя. В этом году в августе были периоды, когда мы буквально каждый день ездили в Лодейное поле со своей клубникой, - оказалось, что и здесь у соседей преимущество.

- Карельская клубника - она для промышленных площадей или это такая дачная история?

-Она для промышленных площадей, но не для сетевых магазинов. Она все-таки для употребления в свежем виде, не для долгого хранения. Поэтому в супермаркетах её не встретить. Там другие задачи. Вам какую - чтобы ягода десять дней могла на прилавке пролежать или такую, чтоб сладкая? Карельская клубника - это история ярмарок и рынков, или надо ехать на поле и покупать ягоду в день сбора.

- Когда перекупщик из Ленобласти лукавит, что у него карельская клубника, зачем он это делает? - попытался вникнуть в суть ягодного пиратства представитель 47 региона.

- Потому что Карелия — это такое клубничное качество, оно уже зарекомендовало себя. Может, условно, в Подпорожье смогут вырастить что-то похожее, достойное, но ведь им надо будет ещё на репутацию работать. А у нас она есть. Теперь мы её хотим защитить, в том числе и от недобросовестной конкуренции.

-То есть это всё-таки как с арбузами: есть волгоградские, есть астраханские, а покупатель все равно нутром чует, что лучше взять астраханский?

- Можно и так сказать.

- Если попробовать заглянуть в июль 2023-го, сколько будет стоить кило карельской клубники?

- У нас не килограммами клубнику покупают, а литрами. Традиция. Пять литров ягод суем в коробку на 3 килограмма. В середине сезона такая коробка в среднем стоила полторы тысячи рублей, но могла и 1 350. Начинали с 2 тысяч рублей, а закрывали на 1 800. На протяжении трёх лет цены не менялись, думаю, что и следующим летом изменений не будет. Понимаем, что клубника все-таки - не первой необходимости товар, поднятие цен для нас обернётся слабыми продажами. Хотя цены на тот же посадочный материал, на плёнку, на полив - растут.

Что касается географических брендов самой Ленинградской области, то в Роспатенте как региональные бренды из 47 региона уже зарегистрированы "Выборгский крендель" и "Ивангородская минога". Есть планы по "Захожскому кружеву" и "Копорскому иван-чаю".