Сторонниками создания театра в каждой школе является большинство россиян, тогда как каждый пятый выступает против, напоминая о более насущных проблемах образования, свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob, имеющиеся в распоряжении 47news.

К 2024 году в каждой школе появится свой театр, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Эту инициативу приветствуют 54% россиян, а среди родителей школьников число ее сторонников даже выше — 59%. По мнению опрошенных, такая мера будет содействовать эстетическому воспитанию учеников и расширению их кругозора. Против выступил 21% россиян и 19% родителей: свою позицию опрошенные объясняют перегруженностью детей и педагогов, а также необходимостью решать другие школьные проблемы, в частности, связанные с организацией учебного процесса и его материальным обеспечением. "Лучше предоставить детям больше бесплатных кружков на выбор, а не насильно загонять их в театр"; "Ремонт бы сначала сделали нормальный", — комментируют опрошенные.

Сторонников создания школьных театров больше среди женщин, чем среди мужчин, — 60% среди россиянок в целом и 68% среди матерей школьников. Среди родителей учеников разных параллелей меньше всего поддержки инициатива встретила среди семей, где есть старшеклассник (48%): ученики 10 и 11 классов перегружены подготовкой к ЕГЭ.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны, в т. ч. родители школьников.