Ленобласть возобновляет сотрудничество с Индией, которое было прервано из-за пандемии. Продукция завода в Волховском районе получила сертификат.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти 2 декабря, представители Бюро по стандартизации Индии посетили с визитом волховский химический кластер группы "ФосАгро", филиал АО "Апатит". Делегаты проверили, как на предприятии соблюдаются стандарты качества. Также гостям показали процесс производства и лабораторию, где продукцию проверяют по 16 различным тестам.

В Индии нет производства триполифосфата натрия, который применяется для создания моющих и чистящих средств. Завод в Волхове получил индийский сертификат, что позволяет укрепить позиции ленинградской продукции на рынке страны и закрепить статус главного поставщика, считают чиновники.

Сообщается, что инспекционный визит должен был состояться раньше, но задержался из-за пандемии коронавируса. Также временно были ограничены поставки продукции. 

На сайте компании "ФосАгро" сказано, что волховский завод единственный в России производитель триполифосфата натрия, и один из лидеров по производству минеральных удобрений. Предприятие было создано в 2003 году после разделения Волховского алюминиевого завода на два производства: химическое и металлургическое.