Телефонные жулики за минувшие сутки под видом сотрудников разных организаций и ведомств обманули шестерых пенсионеров Ленобласти. Самая крупная сумма ущерба в Бокситогорском районе, там у пожилой женщины выманили 1 миллион и 990 тысяч рублей, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 1 декабря в полицию Луги обратился 69-летний пенсионер, который сообщил, что ему с разных номеров звонил неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ. Под предлогом защиты банковского счета его убедили перевести 72 815 рублей.

В этот же день к полиции в Волосово обратилась 77-летняя женщина. Пенсионерка рассказала, что с 25 по 30 ноября ей названивали "прокуроры из Москвы" и "финансисты из банка". Собеседники сказали, что женщине положена компенсация 380 тысяч рублей за купленные ранее лекарства, но для этого нужно сделать денежный перевод. Пенсионерка перевела 277 800 рублей.

Также к правоохранительным органам в Пикалево в этот день поступило сообщение от 69-летней женщины, которой звонили лжеполицейские и лжесотрудники ЦБ. Ее ввели в заблуждение насчет необходимости обезопасить денежные средства и заставили перевести 1 миллион и 990 тысяч рублей.

В поселке Красный Бор жертвой аферистов стала 67-летняя пенсионерка. Она рассказала полиции, что ей позвонил якобы сотрудник пенсионного фонда и убедил назвать реквизиты банковской карты, откуда потом пропали 90 тысяч рублей.

В Кингисеппе в полицию 1 декабря обратилась 81-летняя местная жительница. Вечером 28 ноября ей на стационарный телефон позвонила женщина, представившаяся сотрудницей полиции, и сообщила, что ее дочь попала в аварию и при этом пострадал человек. Пенсионерка отдала на лечение пострадавшему 120 тысяч рублей в руки неизвестному мужчине в тёмной одежде.

По такой же схеме обманули 94-летнюю жительница Гатчины. 1 декабря она обратилась в полицию города, сообщив, что ей на "домашний" позвонил "следователь" с рассказом о дочери, попавшей в ДТП. Пенсионерка передала на лечение пострадавшего 100 тысяч рублей неизвестному мужчине, который ждал ее на лестнице в подъезде. Правоохранителям удалось задержать мошенника в тот же день, им оказался 46-летний безработный из Петербурга. В настоящий момент он задержан и помещен в изолятор.

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество".