Показываем председателя правления Газпрома в атрибуте почетного доктора Политехнического университета в Петербурге. Бонусом - нагрудная лента и специальный знак.

Как стало известно 47news, днем 30 ноября в главном здании Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла торжественная церемония. Мантию почетного доктора вуза вручали председателю правления ПАО "Газпром" Алексею Миллеру.

Нагрудную ленту и знак ему на шею надел ректор Политеха Андрей Рудской в присутствии  ученого совета. Сам Миллер, как и большинство участников церемонии, были в мантиях.

Судя по видео, торжество проходило под знаменитый гимн студентов Gaudeameus. Глава монополии много улыбался.

Согласно положению вуза, выдвигать на звание почетного доктора СПбПУ может ректор, его заместители или ученый совет. Мантия вручается крупным ученым, промышленных корпораций, исследовательских центров, государственным, религиозным и общественным деятелям. Почетный доктор СПбПУ получает право участвовать в заседаниях ученого совета университета, конференциях и симпозиумах, читать лекции, пользоваться его ресурсами. Звание почетного доктора присвоено физику Жоресу Алферову и бывшему премьер-министру России Евгению Примакову. Всего в списке больше 130 персоналий, среди которых ректор МГУ Владимир Садовничий, митрополит Тихон (Шевкунов) и патриарх Кирилл.

Напомним, в этом году председатель правления ПАО "Газпром" также стал почетным гражданином Санкт-Петербурга. Депутаты городского ЗакСа включили его в список вместе с бывшим председателем Ленгорисполкома Владимиром Ходыревым.