Стали известны подробности сезона 2022/23 женской ватерпольной Суперлиги, в котором звание чемпионок будет отстаивать киришская команда "КИНЕФ-Сургутнефтегаз". Как сообщили в пресс-службе клуба из Ленобласти, всего команды проведут пять туров.

В рамках каждого из них вся шестерка сыграет матчи против каждой из команд-соперниц. Первый из этих пяти туров Суперлиги "КИНЕФ-Сургутнефтегаз", "Динамо-Уралочка-ЗМЗ", "Буревестник", "Спартак-Волгоград", "СКИФ-Восток" и "Югра" проведут с 19 по 23 декабря в Златоусте, а остальные четыре тура пройдут уже после Нового года. По итогам этого продолжительного турнира шести сильнейших команд России будет определена четверка коллективов, которые в рамках "Финала четырех" разыграет медали.

Команды высшей лиги чемпионата страны, среди которых продолжит борьбу КИНЕФ-2, по аналогичной системе проведут четыре тура.

По итогам предварительного этапа "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" стартует лишь с третьего места (5 очков). Впереди "Динамо-Уралочка-ЗМЗ" (Златоуст) и "Буревестник" (Нижегородская область), у которых по 7 очков. Так получилось из-за того, что в матче за шестое "выходящее" место в Суперлиге ханты-мансийская "Югра" опередила ватерполисток второй команды "Динамо-Уралочки". Это стоило киришанкам двух очков в таблице, так как команду из Златоуста в круговом турнире они обыграли, а "Югре" уступили.

При поддержке ООО "Техносфера"