Росстат зафиксировал инфляцию на уровне 0,19% в период с 22 по 28 ноября после 0,11% неделей ранее. Подъем цен особенно заметен на плодоовощную продукцию и авиаперелеты.  
 
Согласно отчету Росстата, опубликованному 30 ноября, прирост цен на плодоовощную продукцию за прошедшую неделю в среднем составил 2,9%. Огурцы подорожали на 12,1%, свекла столовая — на 2,5% морковь — на 2,0%, помидоры и лук репчатый — на 1,6%, картофель — на 0,9%, бананы — на 0,8%, капуста белокочанная — на 0,7%, яблоки — на 0,2%.  
 
Также зафиксирован рост цен на такие продовольственные товары, как консервы мясные для детского питания,  мороженую рыбу, печенье — на 0,5%, сосиски, сардельки, молоко стерилизованное, яйца куриные — на 0,4%, свинину — на 0,3%, колбасы вареные, сметану, творог, смеси сухие молочные для детского питания, сыры сычужные, маргарин — на 0,2%, говядину, колбасы полукопченые и варено-копченые, хлеб ржаной, соль поваренную, пшено — на 0,1%. 
 
Помимо этого, в последнюю неделю ноября скачок цен зафиксирован на стоимость полета в салоне экономического класса самолета - на 11% (неделей ранее выросла на 3,2%). В оценку стоимости авиабилетов входят в том числе билеты на месяц вперед, то есть в выборку попала предновогодняя неделя.