Министерство культуры РФ обозначило, какие фильмы россияне будут смотреть в ближайшие годы. Профинансировать обещают проекты о военной службе, российской глубинке и "нео-колониальной политике стран англо-саксонского мира".

Минкульт РФ 30 ноября опубликовал список из 17 приоритетных тем в кино, которые получат государственную финансовую поддержку в 2023 году. При их выборе, в том числе, учитывали указ Владимира Путина об основах госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Кинематографистам предлагают снять фильмы на такие темы, как:

- Культура России. Сохранение, создание и распространение традиционных ценностей.

- Россия — современное, стабильное и безопасное государство, предоставляющее возможности для развития и самореализации.

- Популяризация службы в Вооруженных силах России. Единение общества вокруг поддержки армии (фронтовые бригады, добровольцы, волонтёры). Усиление статуса профессии военного на примерах исторических событий и новой истории.

- Нео-колониальная политика стран англо-саксонского мира. Деградация Европы. Формирование многополярного мира.

-  Кинолетопись. Современное состояние, культура и традиции регионов России. Развитие Дальнего Востока и Арктики. Жизнь малых городов и сел, жизнь в провинции. Малороссия как историческая область России.

- Современное общество. Морально-этический выбор. Гражданская позиция. Объединение общества.

В списке также: фильмы, посвященные российской науке; экранизации русской классической литературы с применением анимации; историческое кино о ВОВ; проекты о самореализации людей с ограниченными возможностями; фильмы о подростках и формировании их ценностей. Кроме того, поддержку Минкульта могут получить проекты, которые популяризируют профессии учителей, врачей, рабочих и инженерных специальностей.

По словам министра культуры Ольги Любимовой, в современных реалиях в кино необходимо говорить об участниках спецоперации, работе фронтовых бригад и волонтеров.

Порядок и условия конкурсного отбора проектов будет объявлен в конце декабря.