Масштабное отключение электроэнергии произошло в одном из поселков Выборгского района Ленинградской области. Без света потребители сидели около часа. Тем временем местный микрорайон еще не восстановился от другой аварии на сетях — там жители без электричества почти 19 часов.

Как рассказал 47news глава МО Первомайское сельское поселение Владимир Курносов, 30 ноября в Первомайском произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света остался весь поселок.

По данным ПАО "Россети Ленэнерго", на данный момент электроснабжение в Первомайском восстановлено. Нарушение было найдено на оборудовании 10 кВ. 

"С 15:15 все потребители получают электроэнергию в полном объеме", — уточнили в "Ленэнерго".

Меж тем, в микрорайоне "Кивеннапа-Север", где за сети отвечает ООО "Ремстройсервис", перебои с электроэнергией наблюдаются с 25 ноября. Свет был восстановлен в воскресенье, но во вторник вечером перебои начались снова. Проблема, по словам местных жителей, затрагивает кварталы с 12 по 19. Часть из них сидит без электричества и горячей воды с девяти вечера. У других свет отключили этим утром.

"Электричества нет с сегодняшнего утра. Свет отключился в обед, но соседи напротив без света со вчерашнего дня. Судя по общему чату, электричества нет много у кого. Такое у нас регулярно. Застройщик полагал, что дома будут газификсированы, но в части кварталов газ так и не провели. В итоге постоянно происходят перегрузки. Зимой особенно часто", — рассказал жительница 12-го квартала Елена.

Об аналогичных проблемах сообщили жители 15 и 18 кварталов. 

Председатель ТСН "Кивеннапа-Север" Михаил Фролов уточнил, что без света дома остались из-за того, что в распределительном щитке расплавились предохранители. 

"На сегодняшний час электроснабжение еще не восстановлено. Сегодня "Ремстройсервис" должен своими силами устранить аварию и восстановить электроснабжение", — уточнил он.

По словам Фролова, 30 ноября в правительстве Ленобласти прошло совещание, посвященное проблемам с электричеством в микрорайоне под руководством комитета по ТЭК. На нем, в том числе, обсуждалась возможная передача сетей другой организации.

Получить оперативный комментарий в "Ремстройсервисе" не удалось.